Сегодня,  в день  начала седьмого года работы Компании мы публикуем традиционное ежегодное интервью с исполнительным директором Ekvia.com Алексеем Акуловым. Поговорим о рынке хостинга серверов, о надежности и стабильности дата-центров в Украине и мире, о новостях и акциях.

Akulov

– Добрый день, Алексей! Поздравляю! Вы празднуете в такое непростое время? Как себя чувствует украинский рынок хостинга серверов?

Алексей Акулов: Мы празднуем символически. При помощи этой встречи мы сообщаем журналистам и клиентам о наших достижениях, делимся новостями и планами. В это сложное время мы стараемся создавать условия для развития украинского интернета. События в стране дали позитивный импульс и рынок немного ожил, а летом мы начали наблюдать миграцию сайтов с востока Украины и из РФ. Причины ясны: в первом случае разрушительная война на востоке, во втором изменения законодательной базы и введение неадекватной ответственности для провайдеров, блогеров и авторов контента. Заказывают чаще виртуальные серверы, они проще в управлении, быстрее можно настроить в условиях экстренного переезда и автоматические резервные копии. А совсем недавно у нас появился партнер в Болгарии и виртуальные серверы теперь доступны как в Украине, так и в Болгарии.

– Ситуация в энергетике коснулась дата-центров и рынка хостинга серверов? Ведь с 2013 года существенно выросла стоимость электроэнергии, а трафик и домены связаны с курсом доллара.

Алексей Акулов: Ситуация в энергетике не может не коснуться рынка хостинга серверов, компьютеры и серверы не работают без электричества, а большинство доменов регистрируют иностранные партнеры за доллары или евро (даже если через посредников, курс не может не отразится на цене). Дата-центры и провайдеры крайне обеспокоены ситуацией в энергетике и экономике, и все же и украинские и болгарские площадки Ekvia.com оборудованы автономными дизель-генераторами, на которые переключается весь дата-центр при полном аварийном отключении электропитания. Это обнадеживает и поэтому мы гарантируем нашим клиентам бесперебойность работы серверов. Наше преимущество еще в том, что наши площадки в разных странах и многие наши клиенты заказывают теперь по 2 сервера.

– Расскажите как кризис коснулся Ekvia.com и ваших клиентов, как вы реагируете на экономические и политические события в мире?

Алексей Акулов: Курс гривны к доллару и евро для нас важен, да и многие наши партнеры подняли цены по разным причинам. Некоторые на 20%, а некоторые и в 2 раза. Мы проанализировали ситуацию и вынуждены были сменить часть поставщиков, в основном тех, кто не оправдано повысили цены на более адекватных и предсказуемых партнеров. Это отняло у нас время и силы, но позволило сохранить цены для наших клиентов.  Мало того, благодаря новому сотрудничеству к бизнес сезону мы смогли предложить регулярный тарифный пакет “XS” – это отдельный мощный физический сервер с подключением всего за 790 гривен в месяц.

В этом году все свободные средства мы инвестировали в поддержку наших услуг, в увеличение их мощности, расширили список стран-партнеров. Новые клиенты приходят к нам не по красивой яркой рекламе, а благодаря рекомендациям и отзывам. Мы решили выступить с ответной благодарностью и начинаем партнерскую программу, по которой клиенты будут ежемесячно получать на свой лицевой счет 4% от суммы услуги всех клиентов, которые пришли к нам по рекомендации. Это позволит экономить на услугах. Партнерская программа действует автоматически по промо-кодам или ссылкам, которые уже доступны каждому нашему клиенту. Вот так мы реагируем на ситуацию в мире, мы помогаем нашим клиентам и стараемся сделать наше сотрудничество взаимовыгодным.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *