В Киеве прошел пятый Український Форум з управління Інтернетом (IGF-UA) – совместное мероприятие Европейского союза и Совета Европы и при поддержке многих украинских компаний и негосударственных организаций, на котором государственные органы (СБУ, МВД и прочие) взаимно общались с частным сектором и  гражданским обществом. Прилетели важные эксперты: Танел ТангІв Соломон, Марі ЖоржОлів’є Крепі Леблонд, Майкл Ротерт, Себастьєн Башолє и рассказывали  нашим чиновникам и предпринимателям “куда клевер топтать” всему украинскому Интернету.

IMG_0416

Я случайно пришла,  юрист по образованию, и даже сейчас считаю себя юристом и кое-что в этом да смыслю, юридически консультирую и сопровождаю интернет-проекты, вдохновлять создавать хороший и полезный контент – моя работа, как менеджера проектов и почетного “руководителя Отдела заботы о клиентах Ekvia.com”.

– В Украине 260 000 предприятий IT, и это без фрилансеров и программистов-одиночек… – оптимистично вещает с трибуны Иван Петухов. А из зала выходит с телефоном в руке мужчина в кожаной куртке, весь в черном и одинаковом, как из кино, но без темных очков. Ничего удивительного, на сегодняшнем мероприятии много сотрудников по борьбе с кибер-преступностью, поэтому чувство, что за вами следят не будет покидать ни на секунду. =)

А доцент КНУ рассказал о магистратуре и программах ICANN, где инициатива идет снизу и каждый документ появляется на общественных  встречах обычных пользователей Сети, а потом по дереву иерархии приходит в дирекцию ICANN. И где очень не хватает делегатов из Украины и всех звал туда на разные конференции за границу.

Несколько бодрых женщин-экспертов из разных стран “загнивающей Европы” рассказали нам о проблемах Интернета в Евросоюзе, об абузах (жалобах), вспомнили и о ужасах “детской порнографии”.

Эти люди теоретики, они не любят цифр. Мало кто из них ведет статистику хотя бы тех 5 лет, которые они проводят этот Форум. А как наш Форум сказался на проблемах Украины? А? А мы-то на этом рынке, а кто и не 10 лет, и все знаем ответ.

– Интернет должен быть максимально свободным! (ИНАУ)

– Интернет должен быть максимально безопасным! (СБУ)

– Интернет вам ничего не должен! (Частный сектор)

После диалога между украинскими сторонами мероприятия европейцы решили рассказать, что очень важно соблюдать “права человека-пользователя и отключать кого-то от интернета можно только через суд” и на эту тему презентовали документ на 7 страниц А4. Интересно что о нем думают сбу и мвд или это их не будет касаться? =)

Потом чиновники очень беспокоились о защите персональных данных и подробно рассказали о 50 жалобах, которые Омбудсмен, прости Господи, получил за неполный 2014 год.

Прямо на “Антикорупційних реформах”, где-то на 3й минуте, закончилось время и все пошли на обед в “Сундук” ибо ж “накрыто уже”… Все как в настоящей жизни…

После обеда чиновники разных силовых мастей притворялись современными либералами и рассказывали как они теперь станут воевать с киберпреступностью, а не с частным бизнесом и всеми подряд. Но сайты фильтровать хотят, не видят других способов борьбы. Еще жалуются, что не хватает им статистики о кибепреступлениях на частном секторе. Мол, нет у нас информации, и не полная статистика, если бы нам бы доступ туда бы. Ох если бы да кабы бы, как говорится! 😉 И слава Вселенной, что этого не будет никогда! =)

IMG_0447

Моя, улыбка тебе, паренек, который не может спасти от  DDOS статический сайт КабМина!

Потом нам рассказали “теорию электронной коммерции” и что госсектор, теперь будет помогать бизнесу, ведь власть уже “не бандитская” и еще раз обсудили больной “доменный вопрос” и обещали-обещали светлое будущее… Ждем-с…

IMG_0455

Вышла. Ну что ж…

Я не верю и “не вижу ваши руки”. Не вижу ничего, в что я бы хотела поверить.

А теперь я выдыхаю, ….вдыхаю-выдыхаю… и вспоминаю, что нужно быть рупором оптимизма и беру себя в руки. Это всего начало сложного пути, который мы пройдем вместе. Вы не идеальны, да и я не идеальна. Но мы все постараемся и все у нашей Украины получится! Я добавлю в наши правила о “правах человека”, еще раз подумаю как работать с жалобами и персональными данными.

Просто каждому нужно хорошо делать свое дело и мы будем!

Tagged with:
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *