Продолжим наш тур по дата-центрам Болгарии. Следующим мы посетили Дата-центр Neterra в Сифии, находится он в одном из спальных районов Софии, рядом с наземной линией метро. Он располагается на огороженной забором с колючей проволокой территории с автоматическими воротами и строгим охранником из вневедомственной охраны.

2013-10-117

Внутри территории располагаются два здания технических площадок, поле спутниковых тарелок, а также элементы энергетической инфраструктуры – несколько генераторов разной мощности, стационарное топливохранилище, и даже вышка для радиорелейного оборудования, уже неиспользуемая и несколько велосипедов сотрудников.

Спутниковые тарелки для интернета

Спутниковые тарелки для интернета

Когда мы приехали, прямо на наших глазах поднимали источники бесперебойного питания на второй этаж, где достраивается новая серверная комната. Как водится в дата-центрах, не без разрушений – для того, чтобы UPS попали внутрь, было полностью разобрано большое окно.

В дата-центре размещают оборудование несколько капризных клиентов, вроде British Telecom, потому в нём применено множество решений для удовлетворения запросов таких клиентов, иногда логичных, иногда не совсем понятных. Перечислю: плотный забор с колючей проволокой сверху, все двери (включая в офисные помещения) с доводчиками, антипаникой и сигнализаторами открытия дверей более чем на одну минуту. Во всех окнах стоят перемычки, чтобы человек не мог вывалиться через открытое окно. Технические требования понятны, но исполнены с фанатизмом: питание и связь и охлаждение подводятся двумя независимыми путями с расстоянием между ними не менее двух метров.

IMG_4181

Алексей Акулов: “В целом серверная выполнена в близком мне стиле: шкафы стоят очень плотно, сами шкафы без излишеств, ровно по необходимому размеру, ни один квадратный сантиметр в серверной не гуляет. Для особо важных клиентов в серверной выгорожены “клетки” (cage). Для охлаждения используются кондиционеры Shtulz c внешними водяными теплообменниками, необычное для меня решение.”

IMG_4185

Очень приятный офис и сотрудники, которые увлечены своей работой. Спасибо за экскурсию!

IMG_4203

Tagged with:
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *