“Черепашки-ниндзя” дописали отчет об осенней поездке 2013 года, когда мы с Алексеем Валерьевичем посетили прекрасный бизнес тур “Дата-центры Болгарии”. За время поездки мы посетили 3 города и до 10 серверных площадок, а о самых интересных решили рассказать и написать для истории. Две отдельные статьи будут автоматически опубликованы в ближайшие дни. В серию одноименных репортажей вошли две лучшие площадки Софии. Еще мы смотрели серверные в Варне и Свиленграде – это отдельные истории, но не про дата-центры. =)

Мы попали почти на самое открытие новой площадки Evolink под названием “София-2”. Совершенно новенький дата-центр, уже готовый и работающий, но пока без клиентского оборудования, а потому непривычно тихий. В центре серверной можно было свободно разговаривать не повышая голоса.

2013-10-113

Дата-центр построен с размахом и не скупясь: использованы очень широкие и глубокие шкафы, оставлены широкие проходы между ними, магистраль питания выполнена в виде шинопровода, подвешенного над шкафами (такое решение я вижу впервые) с распределительными боксами и проводами от них в каждый шкаф.

2013-10-115

Два ряда шкафов предназначены для нагрузки высокой плотности, для этого они объединены закрытым коридором, а в сами ряды шкафов добавлены рядные кондиционеры. По словам хозяев, в этих рядах возможна плотность нагрузки до 10 кВт на шкаф. Охлаждение остальных шкафов для нагрузки обычной плотности классическое – через перфорированные плитки пола в холодных коридорах.

IMG_4138

Немножко об устройстве шкафов, тут видно, что можно передвинуть крепления:

IMG_4140

Система пожаротушения использует новомодный газ Novec 1230.  Питание к стойкам подводится, как положено, по двум независимым линиям от двух групп UPS’ов.

IMG_4145

Генератор тоже имеется (наружной установки во всепогодном кожухе).

IMG_4156

Алексей Акулов: “Дата-центр располагается в отдельном совсем новом здании, где достаточно места для размещения всех технических служб и офиса. Располагается он на достаточно далекой окраине Софии, в районе, в котором сейчас ведется активное строительство. Общее впечатление: дата-центр оборудован очень хорошо, а учитывая невысокую плотность размещения стоек, каждый полезный юнит в нём получился недешевым. Вместе с тем Evolink предлагает весьма умеренные цены на размещение. Я даже не удержался и задал вопрос, как почему у них невысокий уровень цен при такой площадке, на что получил ответ, что это сознательная спланированная политика, направленная на привлечение новых клиентов.”

Tash: “Уважаемые товарищи, это не триколор, это шарфик морской расцветки к бушлату.” =))))

IMG_4144

Tagged with:
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *