27 января 2015 года на специальной конференции в Сеуле Корейская ассоциация электронных видов спорта (KeSPA) успешно продвинула киберспорт в ряды спортивных дисциплин второго уровня. Пока что речь идет о признании киберспорта только в Южной Корее, чтобы претендовать на что-то серьезное нужно признание Международного Олимпийского Комитета.

Сегодня киберспорт постепенно выходит из подвалов игровых залов и превращается в одну из форм зрелищного досуга. Все складывается благодаря огромной армии поклонников разных дисциплин и огромным деньгам, которые выделяют спонсоры – производители игр и компьютерной техники. Здесь есть свои звезды, короли и примеры для подражания, огромные аудитории Чемпионатов, где толпы болельщиков на трибунах и онлайн через Интернет наблюдают за игрой своих любимый команд и игроков.

Научно-исследовательские компании, которые занимаются изучением киберспорта, прогнозируют, что увлечение киберспортом по всей планете возрастет минимум в два раза в следующие три года. На сегодняшний день некоторые игры, например, Call of Duty, гораздо более популярны, чем традиционные виды спорта, такие как шахматы, автогонки или поло.

Во многих странах киберспорт также признали на государственном уровне. Например, США сделали это для геймера по имени Crumbz, бывшего члена известной во всем мире кибресопртивной команды Dignitas. Он родился в Венесуэле, а сейчас живет в Ванкувере. Crumbz не мог оставаться в США в течение длительного периода времени из-за иммиграционных законов. Однако правительство США пошло на беспрецедентный шаг, выдав игроку визу типа «P-1A». Это виза, которая выдается известным зарубежным спортсменам.

Сегодня мы свидетели того, как киберспорт повторяет этапы развития, которые прошла индустрия традиционного спорта. Например, свежий тренд — ставки на киберспортивные состязания. Эксперты говорят, что это знак, не менее важный для развития киберспорта. Ведь, там, где появляются букмекеры, там деньги, интересы и инвестиции.

Блоги об играх превращаются в целые СМИ, турниры собирают тысячи и тысячи зрителей. Игровое сообщество растет бешеными темпами, появляется все большее количество квалифицированных игроков, которые могут конкурировать между собой на международных спортивных аренах.

Существуют игровые кланы – объединения игроков с базой для тренировок и спонсорской поддержкой. Многие игроки зарабатывают серьезные деньги благодаря призовым и спонсорским выплатам. Например, в Украине есть проект NAVI – объединение игроков нескольких игровых дисциплин, вот небольшой список их достижений:

Screen Shot 2015-04-10 at 12.01.03

Screen Shot 2015-04-10 at 12.00.42 Screen Shot 2015-04-10 at 12.01.15

Tagged with:
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *