Часто на просторах интернет форумов мы встречаем вопросы начинающих создателей сайтов или простой любопытных пользователей (я их сильно сократила и обобщила вопросы для первого материала и нашего удобства):

– Что такое vds/vps/virtual server/dedicated server?

– У меня проект, надо сделать сайт и его разместить, а я в этом не разбираюсь! Спасите-помогите!..

– Как мне выбрать сервер? Спасите-помогите!..

Nataly Galdetska

По тексту болдиком будут выделены вопросы, которые перечислены сверху, и под ними будут ответы Руководителя отдела заботы о клиентах и юрисконсульта – Натальи Галдецкой. А если у нашиз маленьких и больших любителей хостинг останутся вопросы, то смело задавайте их в комментариях!

– Что такое dedicated server/data center/vds/vps/virtual server?

1. Физический (en: dedicated server) – это фактически копмпьютер, но в виде мощного железного сервера с производительным процессором и памятью. На сервере может быть установлена любая операционная система и программное обеспечение, сайты, почта, игры, форумы, галлереи фотограций, блоги. Размещается сервер в специальном месте, которое круглосуточно обеспечено электричеством и интернетом (data-center). О существовании дата-цетров знаю люди, у которых есть собственные серверы. В современном мире аутсорса и удаленного доступа, уже больше принято арендовать сервер и не заниматься его ремонтом и обслуживанием, а часто даже системное администрирование и обеспечение сетевой безопасности сервера передают провайдеру. Это удобно и практично. Собственные серверы покупают и используют ИТ-компании, дизайнеры или разработчики.

2. Дата-центр (en: Data-center, аналог “ЦОД” – центр (хранения и) обработки данных) — это специализированное здание или помещение для размещения оборудования и подключения к каналам связи и Интернету. “Склад работающий компьютеров” (с)

Про дата-центры – длинная история, если интересно кому – можем сделать свеженький обзорчик.

В дата-центрах, на серверах  установлены операционные системы, панели управления, там размещены сайты и хранится почта и картинки. На таких или очень похожих серверах размещены все-все сайты Интернета. Основываясь на полученных в 2х первых абзацах текста плавно подходим в виртуальным серверам, которые в общем-то живут на физических серверах, размещенных в дата-центрах.

3. Виртуальный сервер (Virtual server, VDS, VPS) – услуга, в рамках которой пользователю предоставляется виртуальный выделенный сервер. В плане управления операционной системой по большей части она соответствует физическому. В частности: root-доступ, собственные IPадреса. Виртуальные (облачные) серверы – услуга более надежная и дружественная, поскольку часть задач по администрированию и резервированию берет на себя Провайдер и его профессиональная команда администраторов (admins team), которая “в теме” всех новостей и обновлений.

4. Соглашение об уровне предоставления услуги (Service Level Agreement (SLA)) — название договора или части договоры (оферты), содержащий описание услуги, права и обязанности сторон и, самое главное, согласованный уровень качества предоставления данной услуги и размер ответственности провайдера.

 – У меня проект, надо сделать сайт и его разместить, а я в этом не разбираюсь! Спасите-помогите!..

Сайт для проекта делают разработчики сайтов, дизайн рисуют дизайнеры. Это стоит денег и не бывает бесплатно.

Обычно сайт-визитка входит в набор услуг по разработке логотипа и бренд-бука.

Когда сайт готов выбираете провайдера с хорошим SLA, заказываете сервер через форму заказа и размещаете сайт, регистрируете домен, создаете почтовые ящики.

А дальше самостоятельно разрабатываете контент и заполняете некий шаблон готового сайта (блога или магазина), обновляете новости, размещаете рекламу, работаете с социальными сетями.

Вопрос очень широкий и я в двух словах попыталась описать вам процесс создания и работы сайта. В современном мире сайт создают для работы и взаимодействия с пользователями Сети, поэтому это динамичный и живой инструмент информирования и взаимодействия.

– Как мне выбрать сервер? Спасибо-помогите!..

Виртуальный серыер – доступнее по цене, автоматические резервные копии, FreeBSD или Linux, панель управления, SLA.

Сервер нужно выбирать исходя из задач, которые стоят перед вами. Если у вас простой сайт (без видео плееров и больших фотографий), то заказывайте минимальный VDS. В случае заказа vds-сервера – можно начинать с любого, мы можем изменить параметры сервера без его остановки. Если сайт у вас явно представительский и красивый, фоном идет полноразмерное фото Вашего портфолио и т.д., то нужно подобрать сервер на котором картинку будет быстро подгружаться.

Virtual server price

Virtual server price

Выделенный сервер – дороже и мощнее, полностью отдельный физический сервер с возможностью установки любой операционной системы или программного обеспечения, SLA.

В случае физического сервера, замена комплектующих – около часа простоя, в любом случае. Это риски на которые идут клиенты со специфическими задачами или специфическими потребностями по мощности, объему данных.

New dedicated server price

New dedicated server price

Вопросы в почту или в комментарии!

(с) www.ekvia.com

Tagged with:
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *