Всемирный день безопасного Интернета (Safer Internet Day) — современный праздник, который отмечают во второй вторник февраля. Идея празднования принадлежит Еврокомиссии, в январе 2004 года ее поддержали европейские некоммерческие организации European SchoolNet и Insafe (European Safer Internet Network).

В день безопасного Интернета рекомендуем запомнить 10 общих правил:

  1. Не всей  информации, которая размещена в Интернете, можно верить.
  2. Сложный тайный пароль – главная гарантия безопасности, никогда не говорите и не отправляйте никому свой пароль.
  3. На незнакомых сайтах не регестрируйтесь, не указывайте свои логины и пароли от приложений.
  4. Прежде чем открыть любой файл, обязательно проверьте его на вирусы.
  5. Файлы от незнакомых пользователей нужно игнорировать и сразу удалять.
  6. Файлы и ссылки, которые ведут на файлы с незаконным контентом запрещено репостить, пересылать.
  7. Персональные или платежные данные можно указывать только на надежных сайтах.
  8. Копии важных документов или кредитных карт нельзя передавать по Интернету.
  9. Компьютер с важными сведениями (на экране или диске) нельзя оставлять без присмотра.
  10. Обязательно реализуйте автоматическое создание резервных копий важных данных на отдельный носитель.

А особо пристальное внимание в этот день уделяют родителям и детям разного возраста. Часто даже маленькие дети лучше родителей, бабушек и дедушек могут разобраться в технике и современных технологиях, поэтому специалисты разработали базовые рекомендации для трех возрастных групп – 7-8, 9-12 и 13-17 лет.

Возраст от 7 до 8 лет

В Интернете ребенок старается посетить те или иные сайты, о которых он узнал от друзей, но разрешение на посещение которых он не получил бы от родителей. Сейчас особенно полезны будут те отчеты, которые предоставляются программами по ограничению использования Интернета (Родительский контроль и другие) или то, что вы сможете увидеть во временных файлах Интернет. В результате, у ребенка не будет ощущения, что за ним ведется постоянный контроль, однако, родители будут знать, какие сайты посещает ребенок.

Возраст от  9 до 12 лет

В данном возрасте дети, как правило, уже наслышаны о том, какая информация существует в Интернет. Совершенно нормально, что они хотят это увидеть, прочесть, услышать. При этом нужно помнить, что доступ к нежелательным материалам можно легко заблокировать при помощи средств Родительского контроля.

Возраст от 13 до 17 лет

В этом возрасте подростки уже активно используют Интернет и на компьютере, и на телефоне: поисковики, социальные сети (ведут свои страницы, вступают в группы и сообщества по интересам, создают свои сообщества), пользуются электронной почтой, службами смс, скачивают музыку и фильмы, создают собственные сайты, паблики и контент. Мальчики чаще жаждут грубого юмора, азартных или платных игр, картинок «для взрослых», а девочки предпочитают общаться в чатах, сообществах и вести собственные паблики. В данном возрасте родителям часто уже весьма сложно контролировать своих детей, так как об Интернет они уже знают значительно больше своих родителей. Тем не менее, особенно важно строго соблюдать правила Интернет-безопасности – соглашение между родителями и детьми. Кроме того, необходимо как можно чаще просматривать отчеты о деятельности детей в Интернет. Следует обратить особое внимание на безопасность и сложность подбора паролей администраторов к устройствам, приложениям и программам родителей. Коротенькие рекомендации как действовать:

  1. Все вместе создайте список домашних правил посещения Интернет и обеспечьте его выполнения.
  2. Компьютер с подключением к сети Интернет лучше размещать в общей комнате.
  3. Используйте средства блокировки нежелательного контента (безопасный режим) и программы “родительского контроля”.
  4. Настаивайте на том, чтобы дети никогда не встречались лично с “собеседниками” из сети Интернет.
  5. Приучите детей никогда не выдавать личную информацию и не регистрироваться в Интернете.
  6. Приучите детей не загружать программы без вашего разрешения. Объясните им, что они могут случайно загрузить вирусы.
  7. Обучите защите от спама: научите не выдавать в Интернет своего реального электронного адреса, не отвечать на нежелательные письма и использовать специальные почтовые фильтры.
  8. Объясните детям, что бывает контент (как файлы, так и просто ссылки), который может нарушать закон или права других пользователей и такой контент (и файлы, и ссылки) незаконно и запрещено размещать. А если нарушать закон в Интернете, то в дверь может постучать настоящая полиция.
  9. Обсудите сетевые и азартные игры и их возможные риски. Напомните, что дети не могут играть на деньги до совершеннолетия согласно закону.
  10. Приучите себя просматривать сайты, которые посещают подростки и отчеты программ “родительского контроля”.

Надеемся этот  материал будет полезен!

 

Tagged with:
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *