VPS (Virtual Private Server) или VDS (Virtual Dedicated Server) — услуга, в рамках которой пользователю предоставляется виртуальный выделенный сервер. В части управления операционной системой по большей части она соответствует физическому выделенному серверу: root-доступ, собственные IP-адреса, порты, правила фильтрования и таблицы маршрутизации.

Внутри виртуального сервера можно создавать собственные версии системных библиотек или изменять существующие, владелец VPS может удалять, добавлять, изменять любые файлы, устанавливать собственные приложения или настраивать/изменять любое доступное ему прикладное программное обеспечение.

Виртуальный выделенный сервер эмулирует работу отдельного физического сервера. На одной машине может быть запущено множество виртуальных серверов. Помимо некоторых очевидных ограничений, каждый виртуальный сервер предоставляет полный и независимый контроль и управление, как предоставляет его обычный выделенный сервер.

Каждый виртуальный сервер имеет свои процессы, ресурсы, конфигурацию и отдельное администрирование. Администратор-владелец виртуального сервера может устанавливать любые приложения, работать с файлами и выполнять любые другие задачи, возможные на отдельной машине. Аренда виртуального сервера — популярный вид хостинга, так как предоставляет разумный баланс между ценой и возможностями для большинства владельцев интернет сайтов и приложений. Цена может сильно различаться в зависимости от пакета услуг поддержки и администрирования.

Виртуальные серверы без поддержки (unmanaged) предоставляются по низким (от 10 долларов в месяц) ценам. Создание сайта на таком сервере может потребовать от владельца довольно обширных знаний по администрированию операционной системы и интернет приложений.

Поддержка виртуальных серверов (managed server и услуги системного администратора) варьируется в широких пределах и подходит тем, кто заинтересован направить все усилия на развитие сайта, а не на технические детали его содержания. В этом случае провайдер хостинга обеспечивает и ресурсы, бесперебойную работу сервера и создание резервных копий настроек и информации.

Преимущества современных VDS серверов:

vps

  • Каждый VPS имеет собственную копию системы, с правами доступа уровня root (защита системы=0) для Unix, что позволяет производить компиляцию, установку собственного программного обеспечения с изменённой конфигурацией.
  • Гарантированный минимум ресурсов (памяти, процессорного времени). В то время как сайту, размещённому на виртуальном хостинге, доступны все ресурсы физического сервера (но множеству сайтов приходится конкурировать за эти ресурсы), сайту на VPS доступны лишь ограниченные ресурсы самого VPS, однако они гарантированы и конкуренция отсутствует. Это приводит к более рациональному и эффективному использованию ресурсов, что увеличивает производительность и стабильность работы VPS.
  • Возможность автоматического архивного копирования (бэкапа) VPS слепком всей системы.
  • Тарифы VPS можно использовать как для перепродажи, так и для просто отдельных проектов.
  • Разные сервисы и проекты можно физически разместить на разных физических серверах и таким образом обеспечить более высокий уровень безопасности и надежности.

VDS от Ekvia.com имеет свои дополнительные преимущества:

  • VDS серверы доступны для заказа в Украине или Болгарии на ваш выбор.
  • Uptime – 99,9% c 2008 года, SLA и компенсации в случае аварий.
  • Автоматические резервные копии информации, которые доступны из панели управления.
  • Накопительные скидки (от 5 до 30%) и партнерская программа.
  • Заказ и оплата онлайн 24/7, удобные способы оплаты.
  • Тестовый период – 14 дней.

Как заказать виртуальный сервер:

1. Заполнить форму заказа на сайте Ekvia.com

2. Получить на е-мейл параметры доступа к серверу и к биллинг-системе.

3. Тестировать и оплатить услуги в течении 14 дней бесплатного периода.

Приятной работы!

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *