В конце января 2015 года компания Google объявила о блокировке ряда своих продуктов на территории Крыма. Теперь на полуострове недоступны магазин приложений, игр, книг и музыки Google Play, а также служба Google Apps, с помощью которой можно пользоваться электронной почтой и другими опциями на своих смартфонах. Кроме того, в Крыму заблокированы рекламные сервисы AdSense и AdWords. По словам экспертов, введенные ограничения не только усложнили жизнь рядовым пользователям интернета, но и лишили заработка многих владельцев сайтов.

Google закрыл крымчанам доступ к ряду своих приложений в связи тем, что президент США Барак Обама издал указ о введении санкций в отношении Крыма. В частности, Штаты запретили своим компаниям вкладывать инвестиции на территории полуострова, а также импортировать туда товары, услуги и технологии. Позже министерство финансов США уточнило, что все операции американские компании должны прекратить до 1 февраля.

В результате работу на полуострове свернули Visa, MasterCard, платежная система PayPal, интернет-сервис для онлайн-игр Steam и другие. Компании Google и GoDaddy заблокировали в Крыму все свои платные приложения и коммерческие сервисы с 1 февраля.

Алексей Акулов, CEO Ekvia: “Это только вершина айсберга. Я думаю, все американские компании выполнили требования и рекомендации своего правительства и отработали технологию применения санкций. Пользователям, которые пострадали стоит подобрать новые сервисы почты и размещения файлов и информации.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *