В нашем киевском офисе по обслуживанию абонентов есть подключение к Укртелеком ОГО в качестве страховки на крайний случай, если откажут сразу оба основных канала в Интернет. Не потому, что мы сильно любим Укртелеком, а по соображениям, что резерв не должен иметь никаких общих точек с основными каналами. Некоторое время назад мы обнаружили, что это подключение перестало работать. Физически соединение есть, на модеме горит лампочка DSL, а вот данные не ходят и лампочка Internet потухла.

Так как в нашей компании каждый второй – системный администратор, а каждый третий – сетевой инженер, то нас такой мелочью, понятно, не испугаешь. Проблема была успешно решена, вот только мы на решение этой простой задачи потратили полдня и прошлись по десятку граблей. Чтобы сэкономить время и нервы наших последователей, решено результаты наших изысков собрать в этом посте.

Итак, причина отказа была в том, что Укртелеком решил изменить технологию работы на подключениях по  ADSL. Раньше использовалось PPPoE, а сейчас – непосредственная инкапсуляция Ethernet-пакетов в АТМ. Разумеется, нас никто не предупреждал об этом, не было ни звонка, ни электронного письма. И даже на официальном сайте об этом толком ничего не написано. Есть одна заметка, в которой даже сразу и непонятно, о чем идет речь. Ее смысл мы поняли уже только когда разобрались в ситуации.

Прикол номер два: на сайте Укртелекома есть инструкции для настройки различных модемов. Так вот, в большинстве из них указаны неправильные данные для настройки. Если вы будете настраивать подключение к ОГО в точности по официальной инструкции Укртелекома, у вас оно совершенно определенно не заработает. Невероятно, но это факт.

С помощью Гугла и метода научного тыка мы нашли все параметры, которые необходимы для работы укртелекомовского Интернета. Я привожу их здесь на примере нашего модема ZyXEL P660RT2. В других модемах всё выглядит очень похоже.

  • Modulation: Multi Mode (Это автоматический выбор протокола связи. Укртелеком советует установить ADSL2+ AnnexM, но при такой настройке наш модем вообще не коннектится.)
  • Annex: Annex A (Для телефонных линий всегда применяется только Annex A)
  • Mode: Routing (В этом режиме всё нужное будет делать сам модем и на компьютере не потребуется никаких особых настроек.)
  • Encapsulation: ENET ENCAP (На других модемах этот режим может называться DHCP. В укртелекомовских инструкциях требуют установить PPPoE, что работать не будет.)
  • Mutliplexing: LLC
  • Логин и пароль не требуются.
  • VPI: 1
  • VCI: 40 (А не 32, как в инструкциях.)
  • Obtain an IP Address Automatically

Zyxel-P660-OGO-settings

Этих настроек достаточно, чтобы модем соединился с Укртелекомом и получил от него интернет. Другие настройки модема влияют уже на то, как модем будет отдавать интернет вашему компьютеру.

Нет никакой гарантии, что такие настройки действуют по всей Украине. Мы можем ручаться только то, что они работают на нашем киевском подключении.

Tagged with:
 

2 Responses to Настройка интернета Укртелеком ОГО

  1. inforozvidka says:

    УКРТЕЛЕКОМ ПЛАТИТ РОССИИ!
    Как стало известно журналистам интернет ресурса http://www.slidstvo.info, только за 2016 год Укртелеком заплатил российской (!) коллекторской компании Пристав более 6 (!) миллионов гривен за услуги выбивания долгов с абонентов. В Пресс-службе Укртелекома эту информацию косвенно подтвердили и отметили, что выбор подрядчиков по всем направлениям деятельности происходит открыто, соответствующие объявления публикуются на сайте компании и доступны всем желающим.
    В то же время, в разделе «Закупки» корпоративного сайта мы не смогли найти ни соответствующего тендера, ни информации о Приставе.
    В самой коллекторской компании от комментариев отказались.

  2. Интересно а хуавеи как настраивать?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *