1. Блоги «одного автора» будут вынуждены конкурировать с профильными и профессионально сделанными блогами. Большинство популярных блогов либо принадлежит какой-нибудь крупной корпорации, где над ними постоянно работает целая команда людей, либо являются объединением нескольких авторов. Традиционные медиа также начали заниматься блоггингом, и иногда справляются с этим лучше, чем пионеры этого дела.

2. Простые и недорогие блого-хостинги и сервисы блогов продолжат набирать популярность. Повышается качество и юзабилити таких сервисов. Самые передовые проекты гарантируют высокий uptime, резервное копирование, предоставляют удобную панель для работы с контентом сайта и интернет-магазина. Появляются удобные платные сервисы, ориентированные на владельцев онлайн-магазинов или коммерческих блогов.

3. Блоги с обновляющимся контентом вытесняют новостные сайты. Существуют 2 основных вида монетизации таких проектов: скрытая/прямая реклама или платная подписка, а используют как правило WorldPress.

4. Линкбайтинг переходит на уровень 2.0. Линкбайтинг — процесс получения обратных ссылок по личной инициативе пользователей сайта, сегодня выходит на новый уровень. К примеру, сейчас широко используется egobiting — привлечение к этому процессу влиятельного пользователя, эксперта в вашей области, или community biting — привлечение влиятельного сообщества.

5. Интерес к SEO восстановится. В конце года в интернет-маркетинге появились новые тренды: контент-маркетинг и входящий маркетинг (inbound marketing, состоящий из трех шагов: привлечение посетителей, конвертация их в пользователей и анализ).

6. Адаптивный дизайн выигрывает войну за пользователя поскольку сайты на адаптивном дизайне подстраиваются под экран устройства, легко загружаются, адекватно отображаются на экране.

7. Оформление веб-страниц становится важнее. Простота в веб-дизайне понемногу становится трендом. Пользователям нравятся сайты, не забитые контентом, с широкими полями и отступами, дающие возможность отдохнуть глазам. Это особенно важно, учитывая, что в интернет понемногу приходит все больше и больше людей старшего и преклонного возраста.

8. Снова актуально удобство поиска информации на сайте (файндабилити).

9. Повышенное внимание стоит уделить элементам сайта, не связанным напрямую с Call to Action — на данный момент, это, пожалуй, наиболее оптимизированные элементы любого интернет-магазина. В 2013 году владельцы сайта фокусируются также и на других важных для конверсии элементах: работают с категориями и изображениями продуктов, формами обратной связи и т.д.

10. LTV становится важным показателем для стратегии онлайн-маркетинга. Lifetime customer value — размер прибыли, которую компания получает от клиента за все время, пока он пользуется ее товарами или услугами. И вместо того, чтобы фокусироваться на трафике и новых посетителях, многие интернет-маркетологи начинают интересоваться тем, чтобы текущие покупатели были довольны сервисами. Ведь довольный покупатель становится постоянным покупателем.

11. Growth hacking становится ключевым трендом. Суть его в том, чтобы найти нестандартные подходы, чтобы «хакнуть» сам процесс развития компании и проекта, найти оригинальные пути роста, подобно тому, как хакеры взламывают коды программ. Специалисты по Growth Hacking обещают стартапам обеспечить взрывной рост количества пользователей, посещаемости и т.д.

12. Трешовый контент — не такой плохой контент. Пока вам рассказывают, что качественный контент — ключ ко всему, имейте в виду, что мусорный контент тоже может принести пользу.

13. Сторителлинг — в центре внимания. Создание интересных историй — очень мощный инструмент, его история — намного древнее, чем история письменного слова. «Люди любят узнавать о чувствах и переживаниях других. В идеале такие истории должны вызывать сочувствие, сопереживание», — говорит эксперт.

14. Контент-стратегия для онлайн-проекта становится обязательной. До недавних пор от копирайтеров требовалось написать насыщенный ключевыми словами текст, неважно какого качества и уровня оригинальности. Теперь мало вести на сайте блог или публиковать новости, нужно заниматься «долгосрочным контентом» чтобы вас заметили пользователи. 

15. Кусок публикации или картинку теперь можно встраивать в твит. Не так давно Twitter предложил своим пользователям возможность дополнить запись фрагментом публикации, к примеру, какой-нибудь красивой цитатой, а не просто публиковать твиты с заголовками статей. Инструменты вроде ClicktoTweet или плагин WordPress  помогут настраивать такую твит-трансляцию.

Tagged with:
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *