После судебного разбирательства, оштрафованные PR-фирмы должны будут выплатить около $350 000 штрафа за размещение заказных или написанных собственными сотрудниками отзывов о товарах и услугах в Интернете.

Чтобы раскрыть подделки, следователи представились руководством магазина йогуртов, озабоченного плохими отзывами в интернете и обратились в несколько местных PR-фирм. Им предложили за плату около доллара за отзыв любые хвалебные отзывы, которые писали специальные люди из разных стран: Филиппин, Бангладеша и Восточной Европы. Иногда настоящим клиентам магазинов предлагали «взятки» в виде подарочных сертификатов на $50, за то, чтобы они писали хвалебные комментарии.

Один из первых случаев судебного рассмотрения был связан с тем, что на одном из сайтов Yahoo появился комментарий о некой маркетинговой компании, в котором пользователь восхищался ее сервисом и недоумевал, почему в интернете так много негатива о ней. А также утверждал, что сам не является ее сотрудником. В результате судебного разбирательства оказалось, что он сотрудник компании и пришлось выплатить $43 000 штрафа.

 

А все вот почему, и для наглядности инфографика:

infografics

 Картинка любезно предоставлена сайтом http://moneyseo.info

Tagged with:
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *