Alex AkuloffАлексей Акулов — CEO & CTO Ekvia.com на 5-летии проекта отвечал на вопросы. Напомним, Алексей занимал должности технического директора компании «Колокол», а также создателя и руководителя Дата-центра компании «Воля». В общем стаже у Алексея 18 лет опыта работы в крупных дата-центрах и интернет-проектах Украины. Самые интересные ответы, в небольшом интервью:

Алексей, Вы раньше строили большие дата-центры мощностью около 1 мегаватта, если не ошибаюсь. А теперь вот занялись виртуализацией, облачными технологиями и доменами, как же так?

– Без дата-центров — никак, но это большие фундаментальные проекты, которых нужно не так уж много. Я даже не побоюсь сказать, что в Украине сегодня – переизбыток дата-центров. А вот виртуализация и облака пока что являются плохо освоенными территориями. А тут еще так получилось, что нашелся близкий по духу стратегический партнер – T-Servers.com. Это люди, которые нашли свое призвание в серверах, блейдах и HPC (High Performance Computing, а по-простому – суперкомпьютеры). У нас с ними разные рынки, но одинаковое представление, каким должно быть железо. Мы иногда требуем от них странного, но всегда уверены в предложенных ими решениях.

Как вы оцениваете работу украинских дата-центров? Соответствуют ли они требованиям клиентов и качеству европейских и американских конкурентов?

– Это очень интересный вопрос. С одной стороны, украинские дата-центры вроде бы как проигрывают в средствах обеспечения надёжности западным. Но другая сторона монеты – все решения для увеличения надёжности сильно увеличивают стоимость дата-центра, и, соответственно, себестоимость услуги. Но есть еще один хитрый ход – поставить монету на ребро. Применительно к дата-центрам это называется планированием рисков. Вот в этом месте украинские дата-центры уверенно обходят своих западных коллег. В итоге получается, что при относительно простых и недорогих технических решениях большинство украинских дата-центров обеспечивают неожиданно (для западных специалистов) высокий уровень надежности. Все сколько-нибудь известные украинские дата-центры обеспечивают аптайм от трёх до четырёх девяток (99,9% – 99,99%), что вполне отвечает требованиям интернет-проектов. Есть и другие “особенности национальной охоты”, но в в целом украинские дата-центры выглядят вполне адекватно на фоне западных аналогов. Ну а нам с ними работать еще легче, ведь мы многих знаем персонально, многие специалисты и руководители украинских дата-центров – это наши друзья или бывшие коллеги.

Расскажите о проекте Ekvia.com в чем его отличие от других хостинг-провайдеров и дата-центров?

– Мы делаем не очень много, но то, что мы делаем, мы делаем хорошо. У нас ровно одна основная услуга – виртуальный выделенный сервер. Можно его назвать словами VDS, VPS  или облачный сервер, всё это синонимы. Также мы предоставляем несколько сопутствующих услуг. Мы можем зарегистрировать для вас домен, вы можете попросить нашего системного администратора разобраться в сложной технической проблеме, которую вы не можете решить, или вы можете арендовать у нас не виртуальный, а физический выделенный сервер (кстати, это будет такой же сервер Supermicro, на каких работает наше облако, никаких компромиссов и китайского железа). На этом всё. Мы не продаём веб-хостинг, мы не разрабатываем сайтов, мы не размещаем у нас клиентское оборудование. Это однако не означает, что нам нельзя задавать такие вопросы. Мы знаем многих на этом рынке и хоть мы сами таких услуг не оказываем, мы посоветуем, к кому можно обратиться. Вы можете даже просто проконсультироваться у нас по поводу выбора хостера для ваших проектов (даже если это будем не мы), если мы его знаем, мы обязательно расскажем.

Многие проекты и компании размещают сайты за пределами Украины? Что вы думаете и посоветуете на эту тему?

– Да, это частый вопрос на сегодняшний день, на который непросто ответить политкорректно. Скажем так: где размещать – зависит от задачи. Если у вас единственный сервер, на котором находятся мега-важные данные, то, наверное, лучше разместить его у зарубежных хостеров. Если же на первом месте у вас стоит скорость доступа для украинских абонентов, у вас всегда в надежном месте сохранена оригинальная копия информации, и для вас важна цена – размещайтесь в Украине. Также часто используется смешанный вариант, когда главный сервер размещается за рубежом, а зеркала/ускорители/вспомогательные сервисы – на Украине.

(с) Ekvia.com

Tagged with:
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *